论俄语简单句中谓语的表达手段_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 高级会员(单旅寂人)提供原创俄语毕业论文资料更新时间:2016-02-08
需要金币1000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:2656
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Введение:Сказу́емое (в синтаксисе) — главный член предложения, связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы: «что делает предмет (или лицо)?», «что с ним происходит?», «каков он?», «что он такое?», «кто он такой?» и т. п. Сказуемое обозначает действие или состояние предметов и лиц, которые выражены подлежащим. Сказуемое чаще всего выражается глаголом, согласованным с подлежащим, но часто сказуемое выражается и другими частями речи (существительными, прилагательными, причастиями, числительными, местоимениями, наречиями, неделимыми словосочетаниями).

По конструктивным и семантическим свойствам центральная роль в глагольных предложениях принадлежит сказуемому. 

Это определяется, во-первых, тем, что в глагольном сказуемом сосредоточиваются и формально выражаются все объективно-модальные значения предложения .

Во-вторых, тем, что с лексико-грамматическими характеристиками глагола-сказуемого в значительной степени связаны возможности распространения предложения.

В-третьих, тем, что лексическим значением глагола и возможностями его распространения непосредственно определяется семантическая структура предложения.         

Сказуемое выражается спрягаемой формой глагола.Сказуемое может быть представлено таким сочетанием глагола и другой формы - имени или инфинитива, которое означает целостный признак - действие или  состояние субъекта. Члены такого соединения либо являются словосочетанием и находятся в восполняющих или определительных отношениях , либо объединяются на основе связей, возникающих только в предложении ; во многих случаях и те и другие соединения обладают способностью взаимного замещения.

 

论文资料贡献者对本文的描述:论俄语简单句中谓语的表达手段,俄语论文,俄语毕业论文,俄语论文题目,俄语专业论文......
相关论文题目: