论现代社会中俄语的规范和变化_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 高级会员(单旅寂人)提供原创俄语毕业论文资料更新时间:2016-02-08
需要金币1000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:3685
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Введение:Языковая норма -  это совокупность языковых средств и правил их употребления, принятая в данном обществе в данную эпоху. Она едина и общеобязательна для всех говорящих на данном языке; она консервативна и направлена на сохранение средств и правил их использования, накопленных в данном обществе предшествующими поколениями. Но в то же время она не статична, а изменчива во времени.

Главная причина изменения норм - это эволюция самого языка, наличие вариантности. Однако в современном мире наметился процесс целенаправленного изменения  норм с помощью реформ. Так, Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников, в которых появились слова «кофе» (употребляемое в среднем роде), «йогурт», «договор», «Интернет» (с заглавной буквы), «брачащиеся, по средам, карате» и т.д.

Не все члены общества восприняли эти реформы положительно. Многие люди высказались за сохранение традиционных языковых норм, являющихся частью национальной культуры. Эти нормы стали интеллигентным наследием нации, передающимся от поколения к поколению. Поэтому сохранение литературной нормы, ее отражение в словарях и справочниках имеют большое социальное и культурное значение.

 

论文资料贡献者对本文的描述:论现代社会中俄语的规范和变化,俄语论文,俄语毕业论文,俄语论文题目,俄语专业论文......
相关论文题目: